Исчисление суммы алиментов при иске бывшей сожительницы, не работающего ответчика с беременной супругой

• г. Воронеж

Бывшая сожительница хочет подать на алименты, ответчик официально не работает, на данный момент у него есть беременная супруга! Как будет исчисляться сумма алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, алименты будут назначены в твердой денежной суммы.

Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

Здравствуйте. Исчисляться сумма алиментов в вашем случае будет судом. Согласно ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Неизвестно с какими требованиями сожительница обратиться в суд, если о взыскании алиментов в процентном соотношении от дохода, то алименты будут начисляться исходя из средней заработной платы по России, так как должник является безработным.

Право на обращение в суд с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в порядке ст.83 СК РФ, безусловно у нее есть. Однако неизвестно какие требования она заявит в суде.