Стоит ли мне опасаться, что за долги брата, могут забрать машину?

• г. Москва

Описываю свою ситуацию. Два года назад я купил машину в Москве. Так как у самого ни прописки, ни регистрации в Москве нет, оформил машину на двоюродного брата, который проживает в Подмосковье. Сам езжу по генеральной доверенности. Стоимость моей машины на момент покупки была 420 тысяч.

Полгода назад, брат, управляя своей машиной (стоимость его машины 100-150 тысяч) попал в ДДТ, в результате которого пострадал пешеход – серьезно повредил ногу. Сейчас на брата заведено уголовное дело, скоро будет суд. Потерпевший согласен на досудебное урегулирование дела при условии, что ему будет выплачена компенсация в размере 300 тысяч рублей. Брат расплатиться не может, и опасается, что на его имущество, в том числе и на мою машину, могу наложить арест и забрать в зачёт долга. На брате, кроме описанных выше двух машин, другого имущества не числится.

Стоит ли мне опасаться, что за долги брата, могут забрать машину? Что мне лучше сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации надо опасаться именно обращения взыскания на имущество брата, поскольку данный автомобиль является не Вашим, а его имуществом. Поэтому лучше снять автомобиль с учёта и переоформить его на себя.

С уважением