Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель задерживать выплату аванса, и давать денежные штрафы работнику.

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель задерживать выплату аванса, и давать денежные штрафы работнику.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Работодатель не имеет право задерживать выплату заработной платы, штрафы на вас могут накладывать в соответствии нормативными документами организации и трудовым договором. Всего вам доброго.

1. Нет, не имеет. Аванс должен выплачиваться в сроки, установленные трудовым договором и иными внутренними локальными актами.

2. Нет, не имеет. Штрафы, как вид дисциплинарного взыскания, не предусмотрены действующим трудовым законодательством.