Что делать, если виновник ДТП без ОСАГО и не выплатил ущерб? Какие перспективы на возврат средств?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Произошло ДТП с 2 мя ТС. Я был водителем одного из автомобилей. На месте к согласию в отношении вины мы не пришли. Вызвали ГИБДД, инспекторы признали виновником второго участника. Тут оказалось, что ОСАГО у него отсутствует. Инспекторы ГИБДД предложили два варианта развития ситуации: 1. Они оформляют ДТП, виновник получает штраф за отсутствие полиса страхования, и дальше я через суд взыскиваю с него ущерб. 2. Инспекторы не оформляют ДТП, мы с виновником приходим к согласию в размере возмещения ущерба, после чего он выплачивает мне эту сумму. Ущерб не такой значительный, решили «договориться». У виновника не оказалось данной суммы на руках, попросил срок до конца месяца. Составили схему ДТП, в которой виновник указал свои данные и согласие с виной. А так же расписку вида «Я Иванов Иван Иванович обязуюсь отдать Х рублей Петрову Петру Петровичу за вред, причинённый в результате ДТП, произошедшего Х числа по Х адресу. Средства обязуюсь отдать до конца Х месяца 2017 года. Паспортные данные, дата и подпись». В итоге, сроки прошли, а человек потерялся. Телефон недоступен, по прописке не живёт. На руках у меня остались схема ДТП, расписка и фотографии его прав и документов на автомобиль. Как поступить в данном случае? И самое главное, какие ПЕРСПЕКТИВЫ на возврат средств?

Ответы на вопрос (10):

Если ДТП не оформлялось, то взыскать в судебном порядке будет весьма проблематично, расписка действительна при договоре займа, а не при признании вины при ДТП и согласия в возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.