Может ли лишение свободы применяться за неуплату алиментов, если у должника есть дети от другого брака?

• г. Симферополь

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли лишить свободы за неуплату алиментов ребёнку от первого брака, если на содержании находятся два малолетних ребёнка от второго брака?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вообще-то, вначале как правило за не уплату алиментов привлекают к административной ответственности. Если уклонение от уплаты продолжается и носит злостный характер, то могут возбудить и уголовное дело, а наказание определит суд.

Удачи и добра!