Многодетная мать остается без средств к существованию из-за ареста на социальные и зарплатные карты - что делать?

• г. Нижний Новгород

У меня приставы наложили арест на социальную и зарплатную карты. Я многодетная мать и воспитываю детей одна. Теперь я осталась без средств к существованию. Я принесла им справку из соцзащиты, но арест не сняли. Что мне делатьделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Арест на зарплатную карту они могут наложить, арест с социальной карты должны будут снять, При предоставлении вами справки. Не могут наложить арест на виды доходов, которые предусмотрены в статье 101 закона "об исполнительном производстве". Если арест не сняли, то Обратитесь к старшему судебному приставу.

Здравствуйте! Из собственного опыта могу порекомендовать обратиться с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов. Мера очень действенная.

А с зарплатной снимают всю зарплату. Это правомерно?

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае, снимать с вашей зарплаты имеют право не более 50%. Обратитесь с жалобой к руководителю, как советовал мой коллега, либо в прокуратуру.

Здравствуйте! От заработной платы также могут удерживать не более 50 %. Вам также нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут.