Сейчас, когда встал вопрос об обмене паспорта СССР на Российский, требуется получение Российского гражданства.

• г. Санкт-Петербург

Гражданка бывшего СССР 1931 года рождения, переехала в С-Петербург из Казахстана в 1998 г. Имеет в СПб собственную квартиру и постоянную регистрацию, а также получает пенсию в СПб. Сейчас, когда встал вопрос об обмене паспорта СССР на Российский, требуется получение Российского гражданства.

Какие действия требуется предпринять в данной ситуации, при том что паспорт СССР с 01.01.04 не действителен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Для подобной категории иностранных граждан срок действия паспортов граждан СССР продлен до 01.01.06.

Теперь необходимо получать гражданство РФ в упрощенном порядке (в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ"). Прием документов должен начаться в ближайшее время.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.