Насилие и беспредел соседей в коммунальной квартире требуют привлечения к ответственности

• г. Москва

Соседки по коммунальной квартире постоянно провоцируют скандал. На днях, пытаясь спровоцировать очередной скандал и не добившись реакции с моей стороны распылили перцовый баллончик моей дочери в лицо. Задыхались мы обе, мне было плохо с сердцем. Вызвали полицию и скорую. Полиция в квартиру зайти не могла по причине испорченного воздуха, опрос проводился в подъезде. Скорая приехала, когда мне стало уже лучше, и каких-либо нарушений здоровья не зафиксировала. Момент распыления баллончика дочь сняла на видео (стараемся все снимать, поскольку были случаи их нападения на меня, избиения, но доказать ничего не смогла). На видео хорошо видно, что баллончик распыляется не для самозащиты. Можно ли привлечь к ответственности соседку? Беспредел соседок возрастает с каждым днем. Я уже не только жить не могу в квартире, вынуждена снимать другое жилье, но и невозможно даже прийти раз в месяц за вещами. Поэтому очень хочется хоть какого-то наказания. Пока они хорошо уяснили, что чтобы они ни делали, все сходит с рук, такая у нас полиция. Продать комнату не советуйте. Она у меня в ипотеке. Платить еще долго. А жить негде из-за соседей ( (

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. Приложить обследование врача и его результаты, определить размер моральной компенсации.

Видеозапись так же приобщите как доказательство.

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вам в полицию. Для начала зафиксировать вред здоровью в любом лечебном учреждении (больница, поликлиника, травмопункт и т.д.).

Раз есть запись и заявление, значит должно быть дело, поинтересуйтесь о его ходе, если не движется, то запрос на бездействие в прокуратуру (прямо через госуслуги с номером заявления или хотя бы его атрибутами (дата, отдел полиции предмет вопроса и т.д.)

Для воспитания неуемных

1)Начните с лужи воды со спичкой в ней около их двери.

2)Заведите Стаффорда-очень помогает закрывать конфликты и он не является предметом, используемым в качестве оружия.

3)Сходит с рук из-за отсутствия видеозаписи. Поставьте видео-глазок.

4)Заведите мужчину в доме.