Как разрешить спор с родителями после случайного инцидента с мобильным телефоном?

• г. Ставрополь

Здравствуйте дочка случайно задела мальчика по парте он выронил телефон телефон разбился родители требуют купить новый я с этим не согласна она телефон руками не трогала а случайно его задела по руке что делать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Ничего не делать.

Умысла и вины у вашего ребенка не было.

А согласно Гражданскому кодексу риск случайной гибели имущества несет его собственник, то есть мальчик и его родители.

Пусть обращаются в суд, они не смогут доказать вину Вашего ребенка, добровольно ничего не платите.

Ничего можете добровольно не платить. Пусть роодители подают в суд, там доказывают что дочь виновата и обосновывают свои требования.

Не платите если не согласны. Пусть обращаются в суд.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Всего хорошего.