Удар по руке в школе привел к разбитию телефона - права родителей и возможности возмещения ущерба

• г. Москва

Случайно упал телефон в школе.

Сыну в школе ударили по руке и он выронил телефон, телефон разбился, свидетелей нет, но мальчик не отрицает факт удара. Могу ли я требовать новый телефон или ремонт старого? Если другая сторона против возмещения ущерба куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина

Чтобы куда либо обращаться - нужны доказательства. Сегодня мальчик не отрицает, а завтра будет отрицать

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Могу ли я требовать новый телефон или ремонт старого? Если другая сторона против возмещения ущерба куда надо обращаться?

:

Требовать можете.

В суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Уважаемая Ирина, проинформируйте руководство образовательного учреждения о произошедшем случае и обращайтесь в полицию с заявлением.

Здравствуйте, Ирина.

Есть основания для обращения в суд и требования возмещения причинённого имущественного вреда.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.