Оформление покупки квартиры - выбор между агентством недвижимости и нотариусом

• г. Ростов-на-Дону

Покупку квартиры оформляет агентство недвижимости. С просто с договором купли-продажи. Может мне стоит оформить его через натариуса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если продавец (собственник) один, то договор купли-продажи может быть заключен в простой письменной форме. Не требуется обязательного нотариального удостоверения.

Доброго времени суток, Надежда.

Вы можете по соглашению сторон заверить договор у нотариуса, даже если этого не требуется по закону.

Добрый вечер

Нотариальное удостоверение сделки дает больше гарантией, тк нотариус устанавливает личность продавца и его волю продать квартиру.

Простоя письменная форма в данном случае то же не запрещена, так что это на Ваше усмотрение.

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Доброго времени суток! Обязательное оформление договоров купли продажи у нотариуса производится при отчуждении долей, если вы покупку оформляете все квартиры, то нотариальное удостоверение не обязательно.

Всего хорошего.