Налоговая выставила налог с продажи недвижимости наследованной по закону после 2-х летнего срока владения - что делать?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В 2004 году унаследовал по закону нежилое помещение, в Октябре 2007 оформил в собственность, в Сентябре 2010 продал... Налоговая выставляет налог 13% с продажи, т.к. срок 2 года 11 месяцев...

...Посоветуйте пожалуйста, как быть, верны ли их требования..?

п.с. ...не учел 3-х летний срок, стыдно - по своему невежеству...

С Ув. - Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Нет, их требования незаконны. Вы являетесь собственником имущества с 2004 года. И после продажи не должны даже подавать декларацию о доходах (ст. 217 НК РФ).

Посоветуйте им учить закон (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ) и разъяснения своего же ведомства (для тех работников, кто закона не знает).

P.S. Правовое невежество проявили, в Вашем случае, налоговые инспекторы, а не Вы. Так что не корите себя. Налогов Вам платить НЕ НУЖНО!

Уважаемый Дмитрий, Петропавловск-Камч.!

НЕ могу согласиться с ответом коллеги.

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

- только с октября 2007 года вы стали титульным(триада прав) собственником данного нежилого помещения, поэтому к вашему сожалению считаю, что требования ИФНС правомерные, придёться платить 13 % !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2011г

12:40 уф.вр.(10:40 моск)

Уважаемый, Дмитрий! Вынуждена повториться.

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ НАЛОГОВ!

Вы являетесь собственником имущества с момента смерти наследодателя, независимо от того когда Вы зарегистрировали свое право собственности.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2010 г. N 03-04-05/7-134

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У НАСЛЕДНИКА, ВСТУПИВШЕГО В ПРАВА НАСЛЕДСТВА, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА НАСЛЕДСТВЕННОЕ ИМУЩЕСТВО ВОЗНИКАЕТ СО ДНЯ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ НЕЗАВИСИМО ОТ ДАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЭТИХ ПРАВ.