Входить ли в обязанности ЖЭУ уборка подвала?

• г. Бикин

Входить ли в обязанности Жэу уборка подвала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

III. НЕСЕНИЕ СОБСТВЕННИКАМИ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩИХ РАСХОДОВ

НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

То есть бремя содержания лежит на собситвенниках. А вот выполнение непосредственных работ по уборке - надо смотреть ваш договор на оказание услуг ЖЭУ. Если собственники платят за это, то да, обязаны.