Есть ли вообще какие то нормы санитарной обработки жилых помещений?

• г. Раменское

Как часто ЖЭК должен производить санитарную обработку дома (подвала, мусоросборника и т.д), если заявления от жильцов не поступают? Есть ли вообще какие то нормы санитарной обработки жилых помещений? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Точного срока во сколько и когда должна производиться уборка мусора не установлено.

Есть Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" раздел 3.7. Санитарная уборка, сбор мусора и вторичных материалов - определяет правила мусороудаления. Также есть САНПИН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, в которых есть следующие нормативы:

8.3. Требования к мусороудалению

8.3.1. Жилые здания должны быть оборудованы мусоропроводами, устроенными в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (допускаются другие системы мусороудаления при условии согласования с органами и учреждениями государственной санитарно - эпидемиологической службы).

8.3.2. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Мусоропровод должен быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его очистки, дезинфекции и дезинсекции.

9.1. Не допускается:

- использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

- хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

- выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

- захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;

- использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.

9.2. Необходимо:

- своевременно принимать меры по устранению неисправностей инженерного и другого оборудования, расположенного в жилом помещении (систем водопровода, канализации, вентиляции, отопления, мусороудаления, лифтового хозяйства и пр.), нарушающих санитарно - гигиенические условия;

- обеспечивать своевременный вывоз бытовых отходов, содержать в исправном состоянии мусоропроводы и мусороприемные камеры;

- проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания. При необходимости проводить мероприятия по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

С учетом того, что за соблюдением санитарных правил следит Роспотребнадзор, то необходимо написать жалобу (можно подать коллективную), также можно обратиться в Жилищную инспекцию на нарушение правил содержания жилых помещений.