Вопрос: Как теперь будет переоформлен лицевой счет, на кого, и нужно ли согласие всех?

• г. Москва

Помогите пожалуйста, если возможно, разрешить вопрос.

В неприватизированной 3 к. кв. прописаны две семьи: я с дочерью (20 лет) и мой брат с женой и 2-я разнополыми взрослыми детьми (20 лет и 24 года).

Фактически проживает брат с семьей (для второй семьи были созданы соот-ветствующие условия) Лицевой счет выписан на брата. По обоюдному согласию лицевой счет разделить не удается. Попытка разделить лицевой счет через суд тоже не удалась - суд вынес приговор: не чинить препятствий к проживанию.

А недавно брат умер.

Вопрос: Как теперь будет переоформлен лицевой счет, на кого, и нужно ли согласие всех? Или он автоматически оформляется на жену брата?

Что в данном случае можно сделать для того, что бы "узаконить" свое поло-жение на данной жил. площади - я в данный момент не могу даже оплачивать кварт. Плату?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

У всех проживающих (зарегистрированных) сейчас одинаковые права, в том числе на раздел лицевого счета при наличии изолированных комнат и на принудительный обмен в судебном порядке.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.