Устав ООО подвергнут подмене у одного из учредителей - что делать в такой ситуации?

• г. Астрахань

У нас два учредителя в ООО, внесли изменения в устав ООО и новую редакцию зарегистрировали в налоговой, теперь у второго учредителя изменились планы и ему некоторые пункты стали неудобны и он заявляет что устав якобы не тот, что директор его подменил когда сдавал в налоговую а подпись его как учредителя на титульном листе поддельная. Что делать? Он все врет Устав какой был такой и остался но он на директора написал заявление в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Важным документом в вопросах смены устава является протокол заседания членов ООО, в котором следует отразить количество присутствующих, место и время проведения общего собрания, вопросы на повестке дня, результаты голосования и принятые решения. Протокол затем подписывается всеми членами собрания. Таким образом, спор вокруг одной подписи на самом уставе весьма сомнителен. Сложно рассуждать не зная подробностей дела.

Спросить
Пожаловаться

Мы два учредителя внесли изменения в устав ООО и новую редакцию зарегистрировали в налоговой, теперь у второго учредителя изменились планы и ему некоторые пункты стали неудобны и он заявляет что устав не тот, что директор его подменил когда сдавал в налоговую а подпись его как учредителя на титульном листе поддельная. Что делать?

Внеочередным ОСА были внесены изменения в устав и генеральному директору было поручено их зарегистрировать, но по ошибке сделали и зарегистрировали новую редакцию устава (внесли принятые изменения) но вместо листа изменении к уставу, сделали и зарегистрировали в налоговой новую редакция устава, на основании протокола которым вносились изменения в устав. Новая редакция устава ВОСА не утверждалась. Вот теперь вопрос эта новая редакция:

- она имеет юридическую силу?

- какая за это предусмотрена ответственность?

- ее могут признать недействительной, если да то кто?

- есть - ли какие-то сроки исковой давности?

- арендаторы в случае признания ее недействительной смогут предъявить ОАО претензии

- что грозит юристу которая допустила эту ошибку?

Заранее спасибо.

Мы ЗАО

Хотим внести изменения в устав, в настоящее время в уставе управление обществом осуществляет директор.

Принято решение о назначении его на должность генерального директора.

Как правильно внести изменения в устав и подать сведения в налоговую инспекцию.

По какой форме.

Слово директор упоминается в нескольких разделах и в каждом разделе в нескольких пунктах.

Нужно ли в таком случае делать новую редакцию устава.

Заранее

Спасибо.

Учредитель ООО продает свою доли другому учредителю. Оставшийся учредитель (со 100% в УК) хочет не только внести изменения в Устав, а вообще написать новую редакцию устава. Не могли бы вы подсказать каков порядок действий этого оставшегося учредителя?

Должна ли я обязательно внести изменения в устав ООО и зарегистрировать это в налоговой? Я продала всю долю в уставном капитале ООО, будучи единственным учредителем. Покупатель тоже один. Есть нотариальный договор купли-продажи ООО. Но изменения в Устав мы не внесли. Больше (кроме учредителя) там ничего не изменилось. Нужно бежать в налоговую? По выписке-учредитель теперь новый, то есть налоговая то об этих изменениях знает... Только в уставе, по-прежнему, я...

Год назад единственным учредителем принято решение об утверждении устава ООО в новой редакции, но его так и не зарегистрировали. Учредитель умер. Может ли директор сейчас подать заявление в налоговою и зарегистрировать устав в новой редакции?

В ООО два учредителя. Первый учредитель, владеющий 70% уставного капитала, составил липовый договор дарения ему остальных 30%, поставив подпись за второго учредителя. После этого внёс изменения в устав и зарегистрировал их, при этом изменив название ООО и его юр.адрес. В старой редакции устава было указано, что уступка доли совершается в простой письменной форме, однако этот договор каким-то образом был заверен нотариально. Может ли второй учредитель отсудить принадлежащую ему долю и КАК это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО четыре учредителя (40-30-15-15)%.Уставной капитал 1000 рублей. Директор 40% подает в налоговую по форме Р 13001 заявление об изменениях, вносимых в учред. Документы меняет под себя Устав. Протокола заседания учредителей нет (учредители не в курсе). Нотариус не понятно как заверяет Устав и электронно отправляют заявление Р 13001 в налоговую. На сегодняшний день Устав в силу абзаца второго пункта 1 статьи 14 Закона об обществах с ограниченной ответственностью в редакции Закона N 312-ФЗ размер уставного капитала общества должен быть не менее десяти тысяч рублей. Нотариус без протокола или решения учредителей и со старым уставным капиталом заверяет Устав (новую редакцию) и отправляет в налоговую. Налоговый орган делает запись о регистрации Устава в новой редакции. Может ли учредитель (30%) опротестовать решение налогового органа и отменить запись т.е. вернуть к действию старый Устав?

В 2011 году в Устав ООО были внесены изменения (убрали пункты связанные с филиалами, в связи с закрытием филиалов) при этом в протоколе общего собрания формулировка выглядит так: Утвердить новую редакцию Устава общества - проголосовали единогласно. Зарегистрировали все это хозяйство. Теперь в банке нам говорят, что в связи с регистрацией нового устава (так они назвали новую редакцию Устава) необходимо вновь выбрать директора предприятия (протоколом общего собрания). При этом, ни состав учасников общества, ни доли не менялись. Правильно ли утверждение банковских служб о том, что на сегодня (с 2011 года) директор не имеет тех полномочий которые ему утвердили протоколом от 2009 года на 5 лет в связи с регистрацией новой редакции Устава (Устав такойже как и раньше, только без филиалов, которых больше нет)?

В компании ООО по Уставу два учредителя. Мой опонент уставной фонд не вносил (подтверждено выпиской из банка). Он занимает должность директора, а я коммерческий директор. Предприятию 2,5 года. За этот период директор ни разу не принимал и не подписывал ни одного договора, ни одного отчета. Все подписывал я, коммерческий директор, в том числе все финансовые документы. (имею приказ на право подписи и право первой подписи в банке. Шесть месяцев назад директор сменил фамилию, изменения в устав и в банк внесли, в налоговой изменения зарегестрировали, но сразу после этого он выписался с города и выехал в неизвестном направлении. Розыск через участкового результатов не дали. Вопрос: как мне уволить директора и вывести с учредителя? Спасибо. Виктор Иосифович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение