Вопрос о возможности возврата комплекта постельного белья из-за неудовлетворительного качества ткани

• г. Омск

Мною был куплен комплект постельного белья, но не устроило качество ткани, хотела вернуть, но мне отказали, сказали что обмену и возврату постельное белье не подлежит! Правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, постельное белье входит в перечень товаров, надлежащего качества, не подлежащих возврату, обмену, утверждённым Постановлениеп Правительства # 55

Здравствуйте уважаемая Наталья Кобякова! Они не правы. Вам необходимо знать, что часто

случается, что приобретённое в магазине постельное бельё не соответствует ожиданиям покупателя, имеет не тот цвет или размер, а то и вовсе имеет дефекты. Чаще всего такую покупку можно вернуть продавцу или совершить обмен на качественный продукт. Но с постельным бельём часто возникают проблемы и разногласия даже у юристов о том, можно ли вернуть постельное белье, В Законе о защите прав потребителей сказано, что «возврату не подлежат трикотажные и швейно-бельевые изделия». Многих данная формулировка вводит в заблуждение, а некоторые продавцы даже ссылаются на эту фразу, чтобы отказать покупателю в их просьбе. Но если разобраться, то станет ясно, что бельевые и трикотажные изделия – вовсе не постельное бельё, а такие вещи, как нательное бельё, носки, колготы, пижамы, ночные рубашки и подобное. Из этого следует, что некачественный или не устраивающий покупателя комплект вполне можно вернуть в магазин или совершить обмен на качественный продукт. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов

В соответствии с постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года, нельзя вернуть в магазин или обменять изделия трикотажные и швейные, а также бельевые (при их надлежащем качестве). Однако под швейными бельевыми изделиями понимается вовсе не постельное белье, а нательное, такое как пижамы, нижнее белье, чулочно — носочные и трикотажные изделия. Следовательно, если Вы приобрели комплект белья, а он не подошел по цвету или не подходит по размеру, то его можно смело возвращать в магазин.

Не все потребители полностью информированы о своих правах, но даже если продавец непреклонен, то можно указать ему на постановление правительства №55 от 19.01.1998 года, которое гласит, что товары индивидуального пользования подлежат возврату и обмену в случае если покупателя не устроили: размер; фасон; расцветка; комплектация.

Условия возврата

комплект постельного белья не должен быть использован; бельё не должно быть повреждено; товарный вид постельного комплекта должен быть сохранен (максимально сохранена упаковка, ярлыки); наличие чека либо товарной накладной (хотя при наличии свидетелей можно обойтись и без них); если Вы возвращаете постельное белье в магазин, то обязательно убедитесь в его полной комплектности т.е. чтобы все части набора были в наличии;