Вопросы относительно членских взносов в СНТ и возможности упрощенного взыскания долгов - нуждаюсь в совете юристов

• г. Александров

Уважаемые юристы!

Буду признательна Вам за ответы на следующий вопросы:

1. Приравнены ли членские взносы в СНТ к платежам по ЖКХ?

2. Можно ли взыскать долг по членским взносам в СНТ в упрощенном порядке - по судебному приказу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемая Вера! Вам необходимо знать, что членские взносы в СНТ предусмотрены уставом Товарищества и Законом №66 и не приравнены к платежам по ЖКХ и коммунальные платежи также предусмотрены нормами ЖК РФ и согласно [quote][/quote]Статьи 122.

Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц; абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка; заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

1. нет, у них - взносов. Другое назначение, назначение взносов смотрите в уставе товарищества

2.да, это возможно, только нужны документы что лицо является членом товаритщества и копию устава.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Таким образом, смотрите в Уставе как были установлены членские взносы. Если нет решения общего собрания, и в Уставе ни сказано о том, что членские взносы могут взыскиваться, то взыскание незаконно.

Всего хорошего.