Как получить новое свидетельство о доле после утраты оригинала в ситуации развода и изменения фамилии?

• г. Москва

До развода у нас с мужем и его бабушкой была собственность на квартиру в равных долях (по 1/3). После развода муж отсудил бабушкину долю (после ее смерти) и теперь по решению суда у него 2/3. На руках у меня есть решение суда, но оригинал изначальной приватизации (где мы все указаны) выкрал при обращении в суд после развода. К тому же я поменяла фамилию.

Вопрос: как и где при таких обстоятельствах получить новое на 1/3 долю свидетельство? Квартира выставлена на продажу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Первоначально обратитесь в Росреестр с заявлением о предоставлении выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах и обременениях на квартиру. Учтите, что без вашего согласия продать квартиру БЖ не имеет права. Преимущественное право покупки его доли у вас. Поэтому БЖ должен вначале обратиться к вам с предложением о продаже его доли по предложенной цене и в случае вашего откза, начать продажу сторонним лицам. Параллельно обратитесь в суд, рассматривавший ваше дело, с ходатайством об ознакомлении с материалами гражданского дела, в котором вы обнаружите копии необходимых вам документов, в том числе и касающихся приватизации. Сделайте нужные вам копии документов, после чего, получите их дубликаты в органах их выдававших и сдайте в Росреестр с заявлением о получении свидетельства о праве собственности на 1/3 квартиры.

Марина, если Вы являетесь собственником доли в данной квартире, то без Вас квартиру продать невозможно, даже если и утрачены документы. Более того, документы подлежат восстановлению. Из информации, содержащейся в вашем вопросе, я поняла, что муж имеет в квартире 2/3 доли, а Вы 1/3 долю. Муж унаследовал долю бабушки, всё вполне логично. В перемене фамилии тоже нет ничего страшного. Перемена фамилии вовсе не означает утрату Вами собственности. Если Вы обратитесь ко мне лично, по электронной почте, или позвоните по телефону, я смогу Вам помочь с восстановлением документов, и с другими вопросами, которые логически вытекают из ситуации, которую Вы описали. Обращайтесь.