Последствия юношеской преступной деятельности - санкции в случае осознанного признания и возможные последствия отрицания вины

• г. Смоленск

Ситуация такая. Моего друга закупили 14 января. Приобрели у него 1.8 грамма гашиша (марихуаны). и только через пол года в мае перед днем рождения как раз исполнялось пацану 18 лет. Тоесть на момент соврешения приступления он был еще несовершенолетний (17 лет). О том что его закупили он даже и не подозревал. Встреча с операми его очень удивила. Суть вопроса. Если он даст признательные показния. И во всем сознаеться то что ему за это будет (какие санкции применяюются в этом случаи.) готов сотрудничать и показть как купил закладку в интренете. Вопрос номер два что будет если он будет отпираться и его вину докажут. 3 вопрос. Смягчит ли как то то, что он какую то часть своих денег, добавил для приобретения нароктика. В просторонерчии скинулся. Я выхожу в этой ситуации свидетелем. И мне как никак придеться давать показания против друга. На видео четко видно как он передает гашиш. Может это важно) как еще можно выйти из ситуации (если хотите на этот вопрос можете не отвчать, но если есть вариант как подругому быть пишите будем рады)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если на момент совершения преступления он был несовершеннолетним-то максимальное наказание не может превышать 10 лет. Я как понял преступление все таки он совершил. Лучше признаться и сотрудничать со следствием, т.к. его вина будет доказана. Суд может назначить минимальное наказание. Удачи Вам!