Что такое "цена иска" и как ее отразить в заявлении в суд.

• г. Спасск-Рязанский

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Елена.

Цена иска - это его стоимость, то есть говоря простым языком общий размер всех ваших требований, кроме возмещения морального вреда.

Отражается в шапке иска, а так же при необходимости должен быть приложен расчет суммы иска.

От стоимости иска зависит размер государственной пошлины.

Здравствуйте уважаемая Елена Михайловна! Вам необходимо знать, что ценой иска в исковом заявлении считается стоимость исковых требований гражданина, то есть определенная сумма денежных средств, которую ответчик должен оплатить согласно требованиям истца. В ч. 1 ст. 317 ГК РФ указано, что денежное обязательство выплачивается в российских рублях. Стоимость иска, зафиксированная в иностранной валюте, подлежит переводу в валюту РФ. Цена должна быть указана гражданином, подавшим исковое заявление. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, цена иска, подлежащая оценке, является обязательным элементом искового заявления. Помимо стоимости, от истца требуется представить в судебные органы расчет взыскиваемых и оспариваемых денежных сумм. Если сумма, зафиксированная в заявлении, не соответствует действительной стоимости истребуемого имущества, то судебные органы, принимающие иск, должны самостоятельно определить его цену. Стоимость госпошлины по иску напрямую зависит от его цены. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Цена иска - это стоимость исковых требований. Допустим, вы взыскиваете займ в размере 200 000. Тогда в "шапке" иска вы указываете сначала в какой суд подается иск, потом наименование и адрес истца, потом то же для ответчика, а потом фраза:"цена иска: 200 000 рублей".

Здравствуйте! Цена иска это размер исковых требований истца к ответчику, туда не входит размер требуемой компенсации морального вреда и судебных расходов, в том числе расходов на представление интересов.