Чем занимается жилищная инспекция?

• г. Иркутск

Чем занимается жилищная инспекция?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Оксана! Вам необходимо знать, что К основным функциям ГЖИ относят:

• организация работы ГЖИ и контроль над надлежащим использованием, ремонтом и содержанием жилищного фонда;

• анализ результатов проверок и подготовка отчетов о состоянии жилищного фонда;

• подготовка предложений по улучшению содержания жилищного фонда.

ГЖИ контролирует:

эксплуатацию домов и прилежащих территорий;

техническое состояние домов и коммунального оборудования;

контроль над выполнением работ по обслуживанию и ремонту;

нормативы по потреблению коммунальных услуг (их обоснованность);

контроль над подготовкой к сезонному использованию коммунального оборудования;

рациональное использование ресурсов;

соблюдение стандарта раскрытия информации управляющими организациями, товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами;

соблюдение правил признания жилья непригодным к проживанию и перевода его в нежилое.

Представители ГЖИ имеют право принимать участие в комиссии по приему жилплощади после капитального ремонта, рассматривать дела о нарушениях, налагать штрафы на граждан и организации за несоблюдение правил эксплуатации жилищного фонда. Также инспекция может привлечь граждан к административной ответственности. Обязанности ГЖИ тоже имеет. Основная из них – это проводить инспектирование находящихся под их контролем объектов на предмет соблюдения технологических требований по содержанию и эксплуатации жилья. Именно жилищная комиссия выносит решение о непригодности или пригодности домов для проживания.

В случае незаконной перепланировки жилья жилищная инспекция в силах заставить владельца все вернуть в первоначальный вид. Но со своей стороны инспекция несет уголовную, материальную и дисциплинарную ответственность за необъективную оценку уровня обслуживания жилых домов и прилежащих территорий. Также инспекторы понесут ответственность, если применят действия, которые нарушают права граждан. Обращения в инспекцию составляются в произвольной форме и могут быть представлены заявителями лично, нарочным, направлены телеграфом, почтовым отправлением, электронной почтой и т.д.

Согласно требованиям действующего законодательства (Федеральный закон № 59-ФЗ от 02.05.2006): все обращения регистрируются в течение 3-х дней с момента поступления в инспекцию;

срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации;

в случаях, требующих проведения специальной проверки для разрешения вопросов, поставленных в обращении, истребования дополнительных материалов, принятия других мер, сроки рассмотрения обращений могут быть продлены с сообщением об этом заявителю с обоснованием продления сроков, но не более чем на 30 дней;

обращения по вопросам, не относящимся к компетенции инспекции, в 7-дневный срок пересылаются в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления по принадлежности вопроса с сообщением об этом заявителю;

обращения хранятся в течение 5 лет, а затем уничтожаются.

В зависимости от вопросов, изложенных в обращении, их рассмотрение осуществляется по месту нахождения инспекции, её структурных подразделений или с выходом (выездом) на место, где проводятся мероприятия по контролю. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

В целях успешного выполнения своих функций инспекция наделена соответствующими правами, которые не следует путать с полномочиями. А именно:

проводит обследование объектов жилищного фонда;

запрашивает необходимую для себя информацию от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан;

выдаёт предписания о нарушении требований жилищного законодательства;

составляет административные протоколы;

участвует в судах в качестве истца или ответчика;

заключает различные контракты на поставку необходимой продукции;

ведёт разъяснительную работу среди населения.

Населению следует понимать, что свои права работники инспекции реализуют как самостоятельно, так и с подачи самих жильцов. Нагляднее всего это выражено при рассмотрении заявлений и обращений граждан.

При наличии определённых прав, соответствующих обязанностей у жилинспекции также хватает:

надлежащее исполнение возложенных обязанностей;

рассмотрение обращений и жалоб граждан в строгом соответствии с законом;

приём населения по жилищным вопросам;

несение всех видов ответственности за ненадлежащее исполнение своих полномочий;

осуществлять мероприятия, связанные с противодействием коррупции.

Здравствуйте!

Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

(ч. 2 ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЖИЛИЩНОМ НАДЗОР, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации

от 11 июня 2013 г. N 493)

Положение

о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1086)

С изменениями и дополнениями от:

24 февраля 1995 г., 13 октября 1997 г., 6 февраля 2006 г., 25 июня 2012 г.

1. Главной задачей государственной жилищной инспекции в Российской Федерации является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности.