Мошенничество при покупке на Авито - возможно ли возбуждение уголовного дела и розыск по данным контактам?

• г. Таксимо

Здравствуйте! 22 сентября я связался по электронной почте с Давидовым Аркадием Денисовичем хозяином объявления на Авито о продаже водомётной насадки к лодочному мотору. Он подтвердил что цена действительна и указал свой номер карты Сбербанка России на который я должен перевести деньги, деньги я перевёл получив ответ что в ближайшее время товар будет отгружен. На сегодняшний день на мои запросы он не отвечает, т.е. этим самым он попадает под статью 152 УК РФ мошенничество. Возможно ли возбуждение уголовного дела и розыск данного товарища по адресу электронной почты и номеру карты Сбербанка России?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр!

В вашем вопросе не верно указана статья! Уголовную ответственность за совершение мошенничества предусмотрена ст. 159 УК РФ.

А возбуждение уголовного дела по данному факту возможно! Для этого необходимо написать заявление в орган полиции.

В органах полиции есть подразделение - отдел "К", который занимается проведением ОРМ в сети "Интернет", как раз будут проводить проверку электронного адреса, с каторого велась с Вами переписка.

По поводу банковской карты, сотрудник полиции, который будет проводить проверку по Вашему заявлению, направит запросы в банки о предоставлении данных человека, на которого открыт счет банковской карты.

Спросить
Пожаловаться

Александр. Добрый день. Ничего не остается., как обратиться с заявлением в полицию. Про контролируя те регистрацию заявления, иначе Вас и там обманут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Для начала, мошенничество-это ст. 159 УК РФ.

Теперь по делу. Да, это вполне возможно, судя по имеющейся практике в Российской Федерации, хоть и довольно сложно установить. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Возможно.

Сюда обратитесь

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииС уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

2 дня назад на авито я перевела деньги на карту мошенника который утверждал что продает пианино. Человек предоставил мне фото паспорта с лицом видео материалы где он играет и самое главное поддельную квитанцию о том что пианино он отправил. Поэтому я перевела 23 000. Но после этого он везде удалился а пианино конечно никто не отправлял. Вопрос-имеет ли смысл продалжать его поиски или проще забыть это как страшный сон?

Могут ли посадить за мошенничество? На авито было обмануто 14 человек в общую сумму 150 тыс рублей.

Нашел объявление о продаже машины на Avito.ru. Договорился с хозяином по электронной почте, что оплата будет проходить через western union денежные переводы, т к он проживает в Дании и машина с ним. Я буду должен перевести деньги в сумме 95000 рублей в Данию, но на известного мне человека. Я перевел деньги на своё имя в Данию. Сделал фотографию квитанции о переводе денег и закрыли код операции, без которого, по словам системы вестерн юнион, получатель деньги снять не может. Так же у них есть особый порядок получения денег:

Вы можете получить денежный перевод в любом пункте обслуживания в стране назначения. Используя КНДП, обязательно проверьте статус вашего денежного перевода, чтобы убедиться, что он доступен для получения.

1. Обратитесь в пункт обслуживания. Воспользуйтесь нашей системой поиска пунктов обслуживания на сайте, чтобы найти ближайший пункт обслуживания.

2. Сообщите следующую информацию оператору пункта обслуживания или заполните Краткую форму:

• Контрольный номер денежного перевода (КНДП)

• Полное имя отправителя

• Откуда был отправлен денежный перевод

• Сумму перевода

3. Предъявите удостоверение личности вместе с заполненной Краткой формой

4. Получите денежный перевод

• Подпишите квитанцию и другие необходимые документы

• Получите деньги

Отправил это фото на почту хозяина авто, чтобы он убедился, что сделка реально состоится и у него есть смысл привозить машину в Россию и уже даже договорились о встрече.

На следующие сутки выясняется, что получателе каким то образом снял денежные средства в Дании, хотя получатель (я) никуда не выезжал, деньги не снимал, а автовладелец не мог (по инструкции получения денежного перевода) получить эти деньги без предоставления удостоверения личности и без кода (Контрольный номер денежного перевода (КНДП)). Теперь продавец не отвечает на письма электронной почты.

Позвонил сразу после информации о снятии денег в горячую линию western union, где девушка объяснила, что действительно денежные средства не могут быть выданы без предъявления удостоверения личности и кода, но как действуют мошенники она не знает, и пожелала хорошего дня.

Обратился в полицию, где написал заявление на неизвестное лицо (хозяин).

Так же посоветовали написать письменную претензию в данную компанию, Направить ее заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись на втором экземпляре. Мне должны ответить в течение 10 дней. По моему мнению деньги можно вернуть в судебном порядке, включая компенсацию морального вреда и оплату юридической помощи.

Только как это оформить и на какие законы ссылаться?

Ситуация такая. Муж продавал запчасть от машины на авито, написал покупатель... через WhatsApp, на телефонный звонок не ответил (ситуации разные бывают, может ребенок спит). Зато активно переписывался, мол,да все устраивает, но есть проблема, я с другого города, мне желательно транспортной и курьером, давайте помогу Вам, вот такие там Условия, фио,связаться с курьером... отправил скрин, что в такой-то последовательности это делается, я уже не раз, и отправил моему мужу ссылку на сайт СДЭК (мошеннический) где нужно было подтвердить данные, заполнить адресную строку и...ЗАБРОНИРОВАТЬ! отправляемый груз, тоесть оплатить свой же товар! ,а потом ждать оплаты со стороны покупателя при получении...

Бред уже при одной только мысли, но мужу все показалось нормальным, он нажал оплатить, в ответ ошибка транзакции, в,друг интернет барахлит, в итоге содрали 3 раза по 3500, начал писать операторам на сайте, (А они ведь все там замешаны, сайт то оказался мошеннической копией), те ответили, что,да сбой системы, давай е делать возврат, в итоге подтвердил, написал на возврат средств...😂😪😭и с него сняли еще 2 раза по 10500, все деньги с карты сняли... Ну что за "простодушный человек"🙄,в полиции сказали что таких дел завалом и врядли кто-то возьмется, раскрываемость нулевая по факту, ВОПРОС! КУДА СМОТРЯТ БАНКИ, СТОЛЬКО ОПЕРАЦИЙ БЫЛО СОВЕРШЕННО, И НЕ ОДНУ НЕ ЗАБЛОКИРОВАЛИ И НЕ ПОСЧИТАЛИ ПОДОЗРИТЕЛЬНОЙ.

Такая ситуация-продала машину перекупам (не знала об этом), а они её в свою очередь продали дороже не переоформляя на себя, так как будто бы я её продала. Теперь налоговая требует от меня отчет, т.к у них высветилось, что продала я её за сумму выше значительно. К сожалению договора купли продажи нет, что делать в данной ситуации?

В этом банке мне оформили кредит

БАНК: Grueyer Bank

АДРЕС: Kochergasse 10, 3003 Bern, Швейцария 600 т это мошенники или нет делала все женщина мне все оформляла на счету я вижу эту сумму, внесла я туда 4157 для по вязки карты, всю сумму вижу, на той карте которую попросили оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение