Мошенничество при покупке на Авито - возможно ли возбуждение уголовного дела и розыск по данным контактам?

• г. Таксимо

Здравствуйте! 22 сентября я связался по электронной почте с Давидовым Аркадием Денисовичем хозяином объявления на Авито о продаже водомётной насадки к лодочному мотору. Он подтвердил что цена действительна и указал свой номер карты Сбербанка России на который я должен перевести деньги, деньги я перевёл получив ответ что в ближайшее время товар будет отгружен. На сегодняшний день на мои запросы он не отвечает, т.е. этим самым он попадает под статью 152 УК РФ мошенничество. Возможно ли возбуждение уголовного дела и розыск данного товарища по адресу электронной почты и номеру карты Сбербанка России?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр!

В вашем вопросе не верно указана статья! Уголовную ответственность за совершение мошенничества предусмотрена ст. 159 УК РФ.

А возбуждение уголовного дела по данному факту возможно! Для этого необходимо написать заявление в орган полиции.

В органах полиции есть подразделение - отдел "К", который занимается проведением ОРМ в сети "Интернет", как раз будут проводить проверку электронного адреса, с каторого велась с Вами переписка.

По поводу банковской карты, сотрудник полиции, который будет проводить проверку по Вашему заявлению, направит запросы в банки о предоставлении данных человека, на которого открыт счет банковской карты.

Александр. Добрый день. Ничего не остается., как обратиться с заявлением в полицию. Про контролируя те регистрацию заявления, иначе Вас и там обманут.

Здравствуйте, Александр!

Для начала, мошенничество-это ст. 159 УК РФ.

Теперь по делу. Да, это вполне возможно, судя по имеющейся практике в Российской Федерации, хоть и довольно сложно установить. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Здравствуете.

Возможно.

Сюда обратитесь

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииС уважением коллектив ООО "ОРИОН".