Запрещено ли списывать задолженность населения в учете УК? Нужна помощь в понимании законодательства

• г. Калининград

Меня зовут Александр, я являюсь председателем ТСЖ пару месяцев. Получил годовой отчет от УК и персонифицированный учет по нашему дому. Обратил внимание на строку"задолженность населения" и списание средств (100000 р). и такая строка фигурирует в предыдущих отчетах УК на протяжении 4 лет. Подскажите пожалуйста мне какой закон запрещает такие действия УК если зто является нарушением. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае, вам нужна не помощь юриста, а квалифицированного и опытного бухгалтера.

Вообще нет такого закона, который запрещает УК РФ списание долгов Есть такое понятие как безнадежные к взысканию доли по которым пропущен срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Комисия по инвентаризации долгов может принять решение по списанию подобных долгов.