Приватизация трехкомнатной квартиры с пропиской шести человек - можно ли избежать выделения доли зятю?

• г. Самара

В 1985 году, бабушка и дедушка, получили 3 комн квартиру от завода. Заселились. На данный период, квартира не приватизирована. Но в ней прописана бабушка и ещё 5 человек (дочь с мужем, 2 внука, и правнучка).

Если сейчас бабушка приватизирует квартиру, то приватизация будет на всех 6 человек? Можно ли этого как то избежать?

Бабушка не хочет "выделять долю" зятю. Зять прописан с 1994 года.

Дедушка умер в 1991.

Муж дочки, выписываться не хочет, сказал"моя доля и плевать, что бабушка и дед ее заработали"

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если квартира была получена по договору социального найма то право на приватизацию имеет все те которые в настоящий момент прописаны в этой квартире. Если кто-то прописан но не проживает в квартире то можно попытаться его выселить.

Доброго дня!

Выхода два:

1.Выписать его в судебном порядке. Но это не очень просто. Так как там его супруга и дети суд может не пойти на это.

2.Пусть пишет отказ от приватизации и заверяет у нотариуса.

Но в этом случае за ним сохранится право пожизненного пользования жилым помещением. Тогда никто и никак егг не сможет выписать, пока сам не выпишется.

Если в квартире все эти 6 человек зарегистрированы, то нужно согласие каждого из них, на приватизацию

то есть бабушка не сможет без вашего согласия квартиру приватизировать.