Как доказать угон автомобиля, совершенный водителем, работающим по трудовому договору?

• г. Кострома

Как доказать угон совершенный водителем, который работает по ТД? По ТД Работник подчиняется непосредственно директору, но на видео записи данный водитель уезжает на груженом товаром автомобиле работодателя против воли жены работодателя (хозяин после их драки не мог сам остановить водителя), при том, что у водителя украли паспорт и права. На видео записи жена предупреждает в добровольном порядке покинуть автомобиль и что данный факт будет расцениваться как угон авто, однако водитель молча уезжает, будучи предупрежден и едет на данном авто в полицию сообщить о побоях нанесенных им работодателем. Груженая товаром машина находилась во владении водителя с 11.00 до 16.00. Отказано в возбуждении УД, отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 ук рф, так как умысла на неправомерное завладение онне имел, на автомашине он уехал с целью недопущения дальнейшего конфликта с работодателем.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

В УК ответственность за угон предусмотрена ст. 166. Временное незаконное пользование иным чужим имуществом по действующему законодательству либо влечет гражданско-правовую ответственность. Либо (в зависимости от конкретных обстоятельств дела) может быть квалифицировано по ст. 165 УК, устанавливающей ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана или злоупотребления доверием.

Угоняемое транспортное средство должно быть всегда чужим, и виновный не должен обладать правом на его пользование или распоряжение. Поэтому нельзя рассматривать в качестве данно-. го преступления использование транспортного средства в своих интересах лицом, являющимся водителем или родственником владельца или даже его близким знакомым, если ему ранее разрешалось пользоваться автомобилем без дополнительного согласия владельца. Не является преступлением временное незаконное завладение транспортным средством, совершенное в состоянии крайней необходимости (преследование преступника, доставление больного в медучреждение). Угон считается оконченным преступлением с момента, когда транспортное средство было отведено с места стоянки независимо от способа передвижения: вручную, с помощью двигателя, буксировки. Попытка завести двигатель, открывание дверей должны рассматриваться соответственно как покушение или приготовление к совершению угона.