Порядок увольнения в декретном отпуске - нужно ли писать заявление в до при расформировании фирмы?

• г. Уфа

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Нашу фирму расформировывают, мне сказали надо уволится и заново писать заявление в до. Это так? Информация не от надежного человека, из за выходных начальству позвонить не могу.

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы в декрете Вас ни уволить, ни сократить не смогут, если только ликвидация, в любом случае должны предупредить лично под роспись за два месяца.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

всего хорошего.