Как правильно называется заявление с помощью которого я могу оформить пенсию на ребенка, чей отец погиб?

• г. Карпинск

Сложилась следующая ситуация: я, воспитываю одна дочь (1,6 года). С её отцом жила в гражданском браке. Не дождавшись рождения нашего ребенка он женился на другой девушке. Несколько месяцев назад он погиб. Пришла в городскую соц. защиту, там сказали, что нужно написать 2 заявления: на установление отцовства и пенсию (цитирую: потому что он умер). На установление отцовства образец дали. А как написать второе заявление они не знают. Поискала бы в Интернете, но я даже не знаю, как правильно такое заявление называется.

В связи с этим вопросы:

1) как правильно называется заявление с помощью которого я могу оформить пенсию на ребенка, чей отец погиб?

2) есть ли его образец в Интернете, или форма свободная?

3) и, правильно ли я поняла, что сначала надо установаить в суде отцовство, и только потом писать заявление в пенсионный фонд?

Заранее выражаю огромную благодарность всем, кто хоть что-то подскажет!

Ответы на вопрос (1):

Вам второй образец не нужен.

После того как судом будет вынесено решение об установлении отцовства, то вы должны обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии дочери в связи с потерей кормильца (в свободной форме).

К этому заявлению приложите - решение суда об установлении отцовства и копию свидетельства о смерти отца ребенка.

Это основные документы, если будет недостаточно, в Пенсионном фонде вам подскажут что донести еще.

Но заявление в ПФ пишите сразу, как только получите решение суда, поскольку пенсия назначается только после подачи заявления, за предыдущий период она назначена не будет.