Продавцы скрывают стоимость участка и предлагают оплатить налоги - можно ли избежать этой ситуации через ипотеку?

• г. Ростов-на-Дону

Хотим купить участок, но продавцы не хотят указывать реальную стоимость, а указывают до 1 млн., чтобы не платить налоги или предлагают заплатить эти налоги нам. Я слышала, что если покупатель берет недвижимость в ипотеку, то продавец освобождается от налога. Это правда?

Ответы на вопрос (2):

Продавец к вашей ипотеке не имеет никакого отношения.

Купите участок у другого продавца. Дело в том, что если будут уплачены деньги в большей сумме, чем указано в договоре, то в случае по какой-то причине расторжения сделки вернуть сможете только сумму указанную в договоре.

Марина, продавец обязан в любом случае уплатить налог с продажи 13%, если недвижимость принадлежит ему на основании права собственности менее трех лет. Если фактическая цена участка превышает 1 млн рублей, и при этом продавцы в ДКП готовы указать цену не более 1 млн рублей, значит это их случай. Обсудите ситуацию с банком, возможно ли в ДКП указать цену 1 млн. Если банк отнесется лояльно к этой детали, и разрешит указать в ДКП заниженную стоимость недвижимости; если Вам необходим именно этот участок, то можно и подписать данный договор. Вам в любом случае будут предоставлены расписки продавца в получении им полной стоимости недвижимости. Далее, банк обязательно затребует справку об оценочной (рыночной) стоимости недвижимости, что бы определить ликвидность данного объекта. Плюс титульное страхование, на случай признания сделки недействительной. В общем, ваши права защищены по максимуму, и далее, только за вами остается право решать, совершать ли сделки с указанием заниженной цены объекта, или нет.