Право на недвижимое имущество (и соответственно на доли "в нем") возникает с момента госрегистрации.

• г. Саратов

Т.е. я правильно понимаю, что в течении 6 месю мне не обязательно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а идти к нему сразу за свидетельством. Дело в том, что в юридической консультации мне сказали, что в случае фактического вступления в наследство это заявление необходимо, иначе право собственности придется доказывать через суд.

Вопрос №132357 от 05 января 2004 г. 12:43

К вопросу №131832. Так когда за этим свидетельством мне обращаться сейчас с заявлением о принятиии наследства или по истечении 6 месяцев с заявлением о выдаче свидетельства?

Существующие ответы:

05 января 2004 г. 12:50

Свидетельство о праве на наследство получается по истечение 6 месяцев. По истечение данного срока вам и следует обратиться к нотариусу с заялением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением,

Вопрос №131832 от 29 декабря 2003 г. 14:22

Добрый день!

Подскажите, необходимо ли обращаться к нотариусу в следующем случае. Приватизирована в долевую собственность квартира на меня, деда и бабушку. Все в этой квартире проживают и постоянно зарегистрированы. Дед умирает. Я переоформил все договора, коммунальные книги на свое имя. Вцелом - вступил в наследство (по праву представления - их дочь, моя мать, умерла до приватизации). Бабушка никуда ходить не хочет и не может, все расходы по содержанию квартиры несу я лично. Как сейчас разделятся доли, надо в налоговую предоставить что-то, т.к. будут изменения в суммах налога. Существует еще моя родная тетя, которая подавать на наследство не собирается.

Существующие ответы:

29 декабря 2003 г. 15:24

Алексей!

Доли без нотариуса у Вас никак не "разделятся". Право на недвижимое имущество (и соответственно на доли "в нем") возникает с момента госрегистрации. Госрегистрацию Вы не получите, пока нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживаете в квартире, то конечно вы приняли наследствуо фактически и сможете оформить наследство и позже. На основаниии проживания в наследуемом имуществе обычно нотариусы без сомнений выдают свидетельства. Но бывают редкие случаи - когда отправляют в суд (придется или обажаловать его действия, либо устанавливать факт принятия наследства -просто лишняя потеря времени).

Поэтому лучше все-таки подать заявление, это не сложно. А документы можно позже собрать. Тем более есть другие наследники - они могут оформить.

Заявление о принятии наследства и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство - разные вещи. Вам НАДО до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу с заявленем о принятии наследства (иначе действительно рискуете потом доказывать свои права на квартиру в судебном порядке). По прошествии 6 месяцев напишите заявление о выдаче свидетельтва о праве на наследства. С уважением,