Дело в том, что я занимаюсь разработкой web-сайтов для штатовских товарищей, а мой друг в штатах ищет заказчиков.

• г. Нижний Новгород

Прошу прощения за предыдущий пустой вопрос - случайно на кнопку мышкой ткнул.

Хотел узнать, как мне лучше поступить. Дело в том, что я занимаюсь разработкой web-сайтов для штатовских товарищей, а мой друг в штатах ищет заказчиков. Хочется все это дело поставить на законное основание.

Вопрос - как мне лучше поступить? Я вижу пока 2 варианта. В обоих в штатах организовывается фирма, которая ищет клиентов. В первом варианте и здесь создается что-нибудь (типа ЧП или т.п.). Во втором - я нанимаюсь в штатовскую контору программистом. Что лучше? Какие подводные камни есть у этих вариантов? Возможен ли другой способ организации бизнеса?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Еще один вариант: зарегистрируйтесь в качестве Индивидуального предпринимаиеля без образования юридического лица по месту жительства (пребывания). Откройте рублевые и валютные счета в удобном для Вас банках. Заключите контракт (ВЭД) с заказчиком и работайте, а вашего товарища в Штатах можно устроить на работу - агентом. Но лучше его не показывать.