1. Как разделяется квартира, купленная в ипотеку до брака и погашенная во время брака?\n\n2. Что произойдет с земельным участком и постройками, купленными и построенными во время совместного

• г. Микунь

1. Делится ли при разводе квартира, купленная в ипотеку до брака? Ипотека гасилась во время брака. Платил кредит я, т.к. супруга получает маленькую зарплату. Считаются ли эти деньги общими семейными? Может ли супруга при разводе что-то отсудить?

2. Земельный участок (дача) куплен во время совместного проживания, но до официального оформления брака. Постройки возводились во время брака. Покупал опять же всё я со своих доходов. Постройки не оформлены, только земельный участок. Будет ли это делиться при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Сергей! Вся собственность, которая оформлена до брака является непосредственно Вашей и соответственно не является общей совместной собственностью супругов. Если постройка на земле не оформлена, то и соответственно данная постройка не может считаться какой-либо собственностью. Ваша бывшая жена должна будет доказать, что незавершенное строительство происходило во время брака. В худшем случае, Вам предеться отдать половину потраченных денег на строительство своей бывшей жене.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если квартира куплена до регистрации брака и погашаете платежи по ипотеке тоже вы, то супруга не сможет у вас ничего отсудить. Квитанции о погашении ипотеки всегда сохраняйте. В случае, если дойдёт до суда-у вас будут документальное подтверждение оплаты. Оптимальное решение-это заключение брачного контракта.

Земельный участок куплен до брака, соответственно в соответствии с семейным кодексом:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Чисто теоретически, при разделе квартиры супруга имеет право на компенсацию части платежей, так как вы тратили деньги из совместного бюджета. Да даже часть квартиры она может получить, есть примеры. В каждом конкретном случае суд решает исходя из обстоятельств.

Если супруга докажет, что участок был куплен при совместном ведении хозяйства, то суд может признать его совместно нажитым. Постройки можно оценить, у них есть стоимость.

Спросить
Пожаловаться

А по первому вопросу: тоже половину внесённых по ипотеке денег надо будет отдать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Ваша жена должна будет доказать, что принимала участие по оплате ипотеки. Если докажет, то данную сумму Вам необходимо будет ей вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от обстоятельств возможно вы докажете, что средства из которых вы платили ипотеку были скоплены вами до брака, либо они вам дарились родителями/родственниками, в обоих случаях ничего возвращать не нужно. Кроме того суд должен оценить и вклад каждого из супругов в бюджет, на основании чего вынести решение.

Спросить
Пожаловаться

Брал ипотеку на земельный участок до брака. По документам я собственник. В браке платил ипотеку за участок я (в итоге ипотека выплачена). Как будет делиться (или не будет делиться) участок при разводе?

Если квартира была взята муже в ипотеку до брака, а ипотеку платили в браке при разводе как разделить квартиру? Ипотека еще не погашена. Совместно купленная машина как будет делиться. У нас маленький ребенок 4-х месяцев. На развод подаю я. Как вообще происходит развод? Куда идти? Что и как будет делиться?

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Квартира куплена в ипотеку до брака, на что может претендовать второй супруг в случае развода?

И если ипотека взяла до брака, но выплачена мою же, только уже находясь в браке, будет ли делиться эта квартира?

У моей жены есть несовершенно летний ребенок и у нас с ней есть общий несовершенно летний ребенок при разводе как будет делится квартира купленная в ипотеку (ещё платим)? Договариваться я с ней не хочу, а хочу поделить всё имущество поровну. Как будет делиться совместно нажитое имущество поровну или нет? И как делятся кредиты и ипотека?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Муж до брака купил квартиру в ипотеку Наличными внес 300 тыс а на 1 мил ипотека выплачивалась в браке Платил он ипотеку через банкомат я работаю не официально У него есть дочь от первого брака Как будит делится квартира после смерти мужа? В браке куплена дача Она тоже будет делится? Дача по документам куплена за 280 т хотя отдали 580 т Какая сумма будет делится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делится при разводе машина, купленная в браке, если оформлена на мужа.

В семье машина, оформлены на мужа, при разводе как будет делиться и делиться ли вообще.

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Я являюсь гражданкой беларуси. Супруг петербуженец. Мы купили квартиру в ипотеку. До ипотеки мной было потрачено на него 22.000 долларов. Из-за чего и была куплена квартиру в ипотеку. Он внес первоначальный взнос, ипотека оформлена на меня и я ее выплачиваю. Подскажите, сейчас при оформлении развода через суд как будет делиться квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение