Как получить гражданство РФ и переехать жить к дочери в Краснодаре - советы для пенсионеров
199₽ VIP

• г. Запорожье

Наша дочь имеет гражданство РФ и проживает в г.Краснодаре в собственной квартире. Мы с мужем пенсионеры по возрасту. Проживаем в г.Запорожье (восток Украины). Оба русскоговорящие. Хотим перебраться жить к дочери и получить гражданство РФ. Возможно ли это? С чего начинать решение нашего вопроса?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена Николаевна! Вам необходимо знать, что соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, если имеют ребенка, являющегося гражданином РФ. Однако вы также можете получить гражданство Российской Федерации и без дочери, если имеете вид на жительство и непрерывно проживаете на территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня получения ВНЖ. Для получения гражданства РФ вам необходимо подать заявление в территориальный орган ФМС России. Заявление по вопросам гражданства в общем порядке рассматривается до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Перечень документов лучше уточнить непосредственно в органе ФМС России. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцат.