Выбор дальнейших действий - возврат суммы с подписанием мирового соглашения или защита в суде по статье 158 часть 2

• г. Санкт-Петербург

У меня есть 2 варианта:

1) возвращать ему всю сумму и подписывать мировое соглашение у следователя (следователь готов на это идти)

2) защищаться, доводить дело до суда, пытаться оправдаться, а не подписывать мировое соглашение по статья 158 часть 2.

Ответы на вопрос (2):

В первом случае уголовное дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Т.е. формально судимости у Вас не будет, но факт совершения Вами кражи будет считаться установленным.

Во втором случае - все зависит от доказательств с Вашей стороны. Например, как Вы обоснуете свою расписку о том, что снимали деньги и готовы вернуть? Ведь это прямое подтверждение Вашей вины. И если она есть в деле, то Вам будет крайне трудно обосновать свою невиновность.

Желательно все-таки знать, есть ли эта расписка в деле и что конкретно в ней написано (по тексту).

Екатерина,выбор варианта Вашего поведения зависит от Вас,а не от других лиц. В принципе лучше дело до суда не доводить,поскольку по ч.2 ст.158 УК РФ,если дело дойдет до суда и Вас,например, признают виновной,то весьма трудно расчитывать на "закрытие" дела. Если Вы признаете сам факт вашего "долга" (назовем его так без правовой оценки),то тем более лучше дело до суда не доводить.