Отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению о незаконных действиях сотрудников милиции - как добиться ознакомления с материалами проверки со снятием копий или фотографированием?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мною было написано заявление в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников милиции. По данному факту была проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано. На заявление об ознакомлении с материалами проверки с применением специальных технических средств также получен отказ, аргументируемый тем, что действующие законодательство не предусматривает возможности снятия копий с материалов проверки (ссылаются на статья 145 часть 4, 144, 148 УПК) . Подскажите как добиться ознакомления со снятием копий или фотографированием? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

УПК предусмотрены случаи, когда можно ознакомиться с материалами дела, снять с них копии. Данное право предоставлено обвиняемому (ст. 47), защитнику (ст. 53), гражданскому ответчику, представителю гражданского ответчика (ст. 54, 55).