Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/4 части 3-х комнатной кв в одном городе.

• г. Клин

Несовершеннолетний ребенок является собственником 1/4 части 3-х комнатной кв в одном городе. Даст ли Совет по опекунству разрешение на продажу этой квартиры, если в др городе на его имя куплена большая по площади доля в отдельной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана! Нужно было согласовать с органом опеки, а потом приобретать новую долю ребенку. При небольшом разрыве во времени приобретения доли получение согласия возможно, зависит от позиции органа опеки в этих вопросах.

Светлана!Разрешение Вам дадут, если Вы представите в Совет по опекунству документы о покупке на несовершеннолетнего доли в квартире в другом городе, тем самым Вы подтвердите, что жилищные права несовершеннолетнего не ущемлены.Самое главное чтобы доля (кв.м.) несовершеннолетнего во вновь купленной квартире была больше чем в 1/4 в 3-х комнатной.

Светлана, если ребенок имеет в собственности некую долю квартиры, и если на его имя куплена другая недвижимость, пусть даже в другом городе, до момента обращения родителей в органы опеки и попечительства, и получения от них разрешения на продажу квартиры, где ребенок изначально имел долю, то опека будет возражать против продажи. Так как получается, что у ребенка, на момент обращения его родителей в опеку, имеется в собственности некая недвижимость в виде доли в одной квартире, и другой доли в другой квартире; и соответственно, если продать одну из долей, то права ребенка ущемляются, его имущество уменьшается. Нужно было сначала получить разрешение опеки на продажу, а потом наделять ребенка другой недвижимостью.