Как защитить право проживания в квартире после развода и раздела имущества?

• г. Владимир

Здравствуйте! У меня такая ситуация. После развода проживаю в 3-х комнатной квартире, купленной в браке с использованием средств мат. капитала. Квартира нотариально разделена на четверых поровну. Бывшая супруга стала угрожать мне выселением, руководствуясь тем, что представляет интересы детей, т.е. как она считает, имеет 3/4 квартиры. Может ли она лишить меня права проживания в квартире?

Ответы на вопрос (4):

Жена имеет 1/4 доли в праве собственности. Интересы детей представляют оба родителя, т.е. оба являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. Собственника из квартиры выселить невозможно.

Подайте иск об определении порядка пользования общим имуществом и просите закрепить в пользование за Вами одну из комнат.

Нет. она не сможет лишить вас права проживания в квартире. Она и вы оба являетесь законными представителями детей. Доли детей не принадлежат вашей супруге.

Может ли бывшая супруга продать доли детей в квартире?

Здравствуйте! Сможет продать только с разрешения органов опеки, при условии улучшения жилищных условий, т.е. покупки жилья большей площади, но Вы имеете преимущественное право покупки.