Распределение наследства по квартире - обманутая семья и права наследника

• г. Тюмень

В 2007 году дедушка оформил дарственную на мою маму на квартиру. В июне этого года мама умерла. У дедушки есть еще сын. И мои родственники привели меня к нотариусу, который сказал, что часть квартиры достается сыну дедушки, часть мне и часть моей бабушке (бывшей жене). То есть, все делится на троиx. Бабушка от своей части отказалась. И, т.к. я не очень разбираюсь в подобныx вопросаx и меня ввели в заблуждение, то я подписала документ. Не помню, что именно, но есть вероятность, что это был отказ на мою часть квартиры. Первый вопрос: я единственный ребенок в семье, и квартира должна перейти только мне, или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваша мама оформило свое право собственности на основании Договора дарения, то наследниками первой очереди за ней на квартиру признаются ее родные дети, переживший супруг и ее родители. Таким образом Ваш дедушка может, если пожелает, подать заявление нотариусу о желании вступить в наследство за дочерью. Иного права у него на квартиру нет, так как он ранее сам отказался от своего права собственности, подарив квартиру дочери. А уже вступив в права наследства дедушка может распоряжаться своей долей квартиры с согласия других ее сособственников, т.е. других наследников, принявших наследство.

Спасибо большое. Но есть такой момент - дедушка умер и право собственности на квартиру было у мамы.

Добрый день! После смерти мамы наследниками первой очереди будут являться дети, супруг, родители. Из живых наследников есть только бабушка (бывшая жена дедушки), и Вы. Сын дедушки может наследовать после его смерти, а после смерти Вашей мамы только как наследник второй очереди, при условии, что нет наследников первой очереди. Соответственно, по Вашей ситуации к наследованию после смерти Вашей мамы, как наследник по закону должны призываться:

Вы и бабушка. Если бабушка отказалась, то только ВЫ.