Как доказать и оформить земельный участок на себя, если продавец отказывается выполнять сделку?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Получилась не очень хорошая ситуация, гражданин Иванов решил продать мне свой участок земли по сумме 10 тыс руб, я передал ему деньги по Расписке, в ней указано, что Иванов (полные паспорт данные) получил от Петрова 10 тыс руб за земельный участок с кадастровым номером и площадью. Но через два месяца, не оформив документы со мной, Иванов заявляет, что хочет вернуть мне деньги обратно и то, что продал уже свой участок другому гражданину. Я не хочу обратно деньги, я за эти деньги платил огромные проценты. Подскажите, могу ли я через суд доказать и оформить землю на себя?

Ответы на вопрос (1):

Расписка не является договором и не накладывает на лицо обязательство по передаче Вам имущества. Она подтверждает факт передачи денежных средств и Вы можете лишь потребовать с должника уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако, если доказывать, что между Вами был заключен договор займа, то все равно предполагается безпроцентным:

Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;