Отсутствие штампа в паспорте - проблема для оформления РВП в России для гражданки Украины?
199₽ VIP

• г. Москва

Брак зарегистрирован на территории России между гражданином РФ и гражданкой Украины.

Печать о браке поставили в паспорт гражданину РФ,гражданке Украине в её украинский паспорт не поставили. В Украине штамп также отказались ставить ссылаясь на то что систему проставления штампов отменили.

Не будет ли отсутствие штампа в паспорте при наличии свидетельства о браке проблемой для оформления РВП в России для Украинки?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Не будет. Условия получения РВП и и нижеприведенный закон не содержат требования о том, чтоб в паспорте стоял штамп. Штамп о браке в данном случае не обязателен т.к уже есть свидетельство о наличии семейных отношений в виде свидетельства, оформленного надлежащим образом.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Здравствуйте, Николай Викторович!

Нет, отсутсвие печети о браке не будет основанием для отказе в РВП при наличии свидетельства о заключении брака. Ведь именно свидетельство о заключении брака является документом, подтверждающим регистрацию акта гражданского состояния.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

Здравствуйте! Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации:

Как видите, для получения РВП закон требует наличие самого факта нахождения в браке с гражданином РФ, а подтверждением этого факта служит свидетельство о браке, а вовсе на штамп в паспорте.

Вопрос миграционного и гражданского права России.. Уваж. Николай Викторович, подтверждением вашего брака с гражданкой Украины служит не печать в паспортах обеих граждан, а сам документ - свидетельство о браке. И при подачи документов на РВП, ВНЖ или на гражданство РФ требуется свид-во о браке, а не печать в паспорте.. почитайте Приказ ФМС России №214... в нем всё об РВП...

Действительно в иностранные паспорта в России отметки органов ЗАГС не проставляются

В России факт заключения брака подтверждается не отметкой в паспорта, а свидетельством о заключении брака в соответствии со ст.30 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

Поэтому в соответствии со ст.6 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" для оформления РВП вне квоты необходимо только свидетельство о заключении брака