17-летнего парня, страдающего сахарным диабетом, могут ожидать последствия после случайного взятия непристегнутого велосипеда

• г. Череповец

Моему сыну 17 лет, ночью когда они гуляли с другом по городу увидели стоящий непристегнутый велосипед, они взяли велосипед и поехали кататься, но их проступок засняла видеокамера. Велосипед они вернули через несколько дней, т.к. узнали что велосипед одного знакомого из соседнего двора. В полицию заявление написали родители того мальчика и забирать заявление не собираются. Ранее к уголовной ответственности не привлекался. И ещё он с 14 лет болеет сахарным диабетом и колит инсулин 2-3 раза каждый день (инвалид детства). Что грозит ему за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За кражу велосипеда предусмотрена уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Наказание зависит о части данной статьи.

Если стоимость велосипеда меньше 2 500 руб., 1 часть, если более 2 500 руб., 2 часть данной статьи.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Старайтесь примириться с потерпевшей стороной, тогда дело будет закрыто.