Как разрешить вопрос с наследством мужа, находясь в разных странах
₽ VIP

• г. Надым

После смерти моего мужа в наследство вступили я и двое его сыновей. В настоящее время они проживают на украине. Могу ли я подать в суд для предложения об обмене долями или можно решить вопрос по переписке с ними и что делать, если они не получили документы на право наследования на свои имена, не занимаются этим вопросом. Имущество стоит и теряет в цене (машина, кварира, гараж)

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Ни в суде и вообще по жизни Вы не имеете права принудить человека расстаться со своей собственностью. В данном случае только договариваться с ними

Галина!

В суд вам не с чем обращаться. Нужно договариваться с собственниками (а они сейчас уже собственники).

Вам нужно было выделить супружескую долю у нотариуса, если вы этого не делали - по 1/2 от имущества, приобретенного в период брака по возмездной сделке. Далее 1/2 мужа перешла бы по наследству на троих. Здесь можно в срок 3 года с даты смерти наследодателя обратиться в суд с иском о разделе наследства с уечтом преимущественного права наследования по ст. 1168, 1170 ГК РФ. Получить вам квартиру, машину например, остальным наследникам выплатив компенсацию по рыночной стоимости иным наследственным имуществом или деньгами