Нужно ли мне оплачивать какие либо государственные пошлины, и как их расчитать?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подарить жене свою долю в принадлежащей нам квартире. Обязательно ли оформлять договор дарения у нотариуса, если да, то какие документы нужно ему предъявить?

Какие документы требуются при государственной регистрации? Нужно ли мне оплачивать какие либо государственные пошлины, и как их расчитать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис.

Сделка дарения осуществляется только нотариально. Вы обязаны предъявить нотариусу правоустанавливающие документы на данную квартиру, подтверждающие, что она является Вашей собственностью. Если Ваша жена проживает с вами в данной квартире, платить налог ей не придётся.

С уважением И.Добродеев СПб