И вообще, если можно комментарии, насколько банки по закону вправе кступать свои права третим лицам по кредитному договору.

• г. Москва

У меня был заключен договор о потребительском кредите с банком Русский стандарт. Так получилось, что я не полностью погасил кредит. Как выяснилось банк уступил свои права коллекторскому агентству. Однако я никаких уведомлений не получал. Коллекторское агентство мне заявляет, что банк по почте отправил уведомление, но нигде в законе не указано, что это должно быть заказным письмом. Типа все вопросы к почте. Я считаю, что это полнейший бред. Ведь и банк не сможет доказать, что отправил письмо. Короче непонятка. Хотел так же получить ответ от юриста, разве банк вправе по Закону о банках и банковской деятельности нарушать тайну вклада в одностороннем порядке. А кредит - это своего рода тоже вклад. Я слышал, что эти коллекторские агентства действуют незаконно, поэтому они только грозятся, но в суд не подают. Подскажите пожалуйста, как мне себя вести с коллекторами? Я им сказал, что пока не получу официального уведомления с живой печатью и подписью, а не в типографском виде, ничего делать не буду. Я прав? И вообще, если можно комментарии, насколько банки по закону вправе кступать свои права третим лицам по кредитному договору.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, не проще ли связаться непосредственно с представителями банка, и задать им необходимые вопросы? На счет обязанности уведомления стороны договора посредством почтового отправления-письмо однозначно, должно быть заказным, и вручаться адресату под расписку. Пусть в законе нет конкретного слова "заказное письмо", и тем не менее, когда имеет место уведомление...-на то оно и уведомление, что сторона договора должна быть извещена должным образом, и момент извещения должен быть официально и письменно зафиксирован, что позволяет сделать именно вручение адресату заказного письма. Относительно законности уступки банком своих прав по кредитному договору третьим лицам,-еще раз внимательно прочитайте ваш кредитный договор, и если данное условие в нем отсутствует, то уступка прав вне закона.