Особенности учета декретного отпуска в педстаже при уходе за ребенком с 20 октября 1992 г по приказу

• г. Краснодар

Добрый день! Скажите пожалуйста, посчитается ли декретный отпуск в педстаж, если я ушла в отпуск по уходу за ребенком с 20 октября 1992 г по приказу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ольга, нет период ухода за ребенком Вам не засчитают в льготный стаж,

период ухода за ребенком засчитывается в стаж для назначения досрочной пенсии до 06.10.1992 г. времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Законов о труде РФ", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях. (пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30).

А если подать иск в суд, так как две недели всего не хватает, это не является переходным периодом.

Ольга, я свой ответ дала со ссылкой на пункт 27 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30, если бы приказ о предоставлении отпуска был издан до 06.10.1992 г., то вам могли бы засчитать все полтора года ухода.