Предложение кредита от дистанционно коммерческого банка - законное предложение или мошенничество?

• г. Тобольск

Дистанционно коммерческий банк предложил кредит и просит оплатить за перевод определенную сумму, законно ли это или просто развод, хотя говорят, что договор через сбербанк будут делать.

Ответы на вопрос (1):

Похоже на мошенничество ст. 159 ук рф, т.к. если банк якобы готов дать кредит, то причем тут другой банк, банки так не работают и денег за выдачу кредита не просят. Вправе сообщить о такой схеме в полицию.