И как могли выдать мужу паспорт гражданина России, если получается что он не является им?

• г. Рыльск

Моему сыну 8 июня исполнилось 14 лет. Когда мы обратились в отделение ФМс для получения паспорта, у нас возникла проблема с определением гражданства. Дело в том, что на 6.02.1992 г. я была прописана по настоящему адресу, а муж был прописан у бабушки с дедушкой. Потом мы поженились в 1996 году и он прописался ко мне. В ФМс мне объяснили, что гражданство ребенка определяется по гражданству родителей. И хотя у моего мужа паспорт гражданина РФ гражданином он не является, так как нет никаких документов подтверждающих его нахождение на территории Росссии на февраль 1992 г. Квартира, где он был прописан продана и хозяева сменили домовую книгу. Подсккажите пожалуйста что нам делать? Могут ли ребенку выдать паспорт гражданина России только на основании моего гражданства? И как могли выдать мужу паспорт гражданина России, если получается что он не является им? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока проблема возникла у органа ФМС РФ.

Совет: оперативно напишите жалобу на отказ в приеме заявления о выдаче паспорта от ребенка - в Управление ФМС РФ по области, ФМС РФ, прокуратуру Рыльска.

Ребенок - гражданин РФ, даже если бы(!) отец его не был гражданином РФ на момент его рождения.

Если не будете жаловаться - обретете много долгих проблем.