Вопрос о включении оплаты за последний месяц в договоре аренды нежилого помещения для производства

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в договоре аренды на нежилое помещение арендодатель хочет вписать оплату за первый и последний месяц, но у меня производство, мне не хотелось бы оплачивать еще и последний месяц, не подскажите на какую статью я могу сослаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Условия и порядок оплаты определяются исключительно сторонами договора. В данном случае, условия оплаты не противоречат требованиям закона. Рекомендую Вам провести переговоры и обсудить условия оплаты.

Мало ли чего Вам не хотелось, стороны вправе согласовать любые условия договора, не противоречащие закону. Если арендодатель соглашается предоставить аренду только на указанных условиях, то Вы имеете право только не согласиться с ними и искать другое помещение;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ ">>>"

""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Тут свобода договора. Оплата за последний месяц не обязательное условие для заключения договора аренды и устанавливается по соглашению сторон, поэтому Вы можете поторговаться с арендодателем. И если на его помещение не стоит очередь он может согласится заключить договор на более выгодных для Вас условиях