Если есть кадастровая стоимость, зачем судья требует оценки участка.

• г. Новосибирск

Если есть кадастровая стоимость, зачем судья требует оценки участка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, реальная стоимость участка может отличаться от рыночной стоимости, поэтому судья требует оценку. В зависимости от предмета иска можно попробовать настоять на рассмотрении дела именно по кадастровой стоимости.

Предметом иска являются два земельных участка, приобретенных в браке, на один из которых я пртендую (на меньший по площади и стоимости). Зачем здесь оценка (я и так заплатила госпошлину 8 тысяч). Дело уже в производстве, каким образом НАСТОЯТЬ на том, чтобы рассматривали по кадастровой стоимости?

Вы можете попросту не представить документы, которые, по-вашему мнению, требует суд. На самом деле суд нечасто может требовать. Чаще всего это настоятельная рекомендация, выраженная судьей. Суд рассматривает дело по имеющимся в нем доказательствам. Вы уверены, что предлагая Вам представить дополнительные доказательства суд тем самым не помогает Вам? Может вам все же выгоднее представить эти документы? Тем более, что с оценщиками всегда можно пообщаться и договориться об изменении цены в сторону, выгодную Вам.

Уточню ответ коллеги - кадастровая стоимость, как правило, отличается от рыночной. А так как имущество между Вами должно быть разделено поровну, то необходимо выяснить - стоимость всего, что было нажито в период брака, а затем уже принимать решение - кому что передавать и кто-кому должен компенсацию, если такое требование поступит.