Написание заявления о досрочном расторжении трудового договора при ликвидации организации - возможно ли и могу ли быть отказано в подписании?

• г. Ставрополь

Добрый день! Я работаю на гражданской должности в военной части. Мне вручи уведомление о ликвидации нашей организации 30 ноября 2017 г. Я нахожусь сейчас в положении и меня через каждую неделю ложат на сохранение по мед. показаниям. Могу ли я написать заявление о досрочном расторжении трудового договора со всеми компенсациями? И может ли работодатель мне отказать в подписании заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария. На основании изложенной Вами информации могу пояснить следующее:

Полагаю, что Вы являетесь государственным гражданским служащим. Таким образом полагаю, что Вы рассматриваете два варианты расторжения контракта:

ВАРИАНТ 1. На основании п. 3.1. Статьи 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации": в случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Вот вышеобозначенные пункты:

8.1) отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);

8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;

8.3) упразднения государственного органа;

То есть это Ваш случай.

ВАРИАНТ 2.

П.1 Статьи 36 того же закона: Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе,предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

П. 2 той же статьи: В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего.

То есть в данном можете написать заявление и отработать две недели, а если есть основания то и меньший срок.

Что именно выгодно для Вас смотрите сами. Если что-то непонятно или есть иные вопросы, то я на связи.

В уведомлении написано: в связи с переформированием части с местом дислокации в другой город, трудовой договор со мной будет расторгнут по истечении 2 месяцев со дня вручения уведомления по п.1 ч.1 ст.81 ткрф, а также произведён полный расчёт. Одновременно, при наличии моего письменного согласия я буду уволена по п.1 ч.1 ст.81 ткрф, но без соблюдения условия о 2-х месячном сроке предупреждения об увольнении с одновременной выплатой мне дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока об увольнении ст 180 ткрф, и выходного пособия ст.178 ткрф.

Как я понимаю, если я пишу заявление на расторжение трудового договора ссылаясь на уведомление, мне выплачивается з/п до 30 ноября 2017 года, неотгуленный отпуск и выходное пособие?! Может ли работодатель отказать в таком заявлении?